Publicidad

El Seguro de Vida de El Comercio

El comercio es una empresa de seguros que tiene una gran experiencia en el mercado asegurador argentino de más de 120 años, lo cual le garantiza a los clientes que cuenta con toda la solvencia que requieren cada uno de los clientes. Entre la gran variedad de seguros que ofrece la empresa se encuentra el seguro de consorcio, el seguro de accidentes personales, el seguro de transporte, entre otros. Además de los seguros mencionados con anterioridad se encuentran los seguros de vida, si bien ofrece una amplia variedad de póliza en esta oportunidad analizaremos el seguro para accidentes personales y laborales.

El seguro para accidentes personales y laborales brinda la siguiente cobertura básica:

  • Pérdida de la vida como consecuencia de accidente.
  • Invalidez total o parcial permanente por accidente.
  • Pérdidas anatómicas por accidente.
  • Asistencia médico farmacéutica.
  • Renta diaria por internación.

Entre los principales beneficios que brinda esta cobertura podemos nombrar:

  • Cobertura inmediata, sin exámenes médicos ni declaraciones de salud previa.
  • Asegure también a su cónyuge.
  • Indemnización, no embargable ni sujeta a retenciones impositivas.
  • Flexibilidad para seleccionar y modificar beneficiarios en la póliza.
  • Protección en todo momento, durante las 24 hs., los 365 días del año, cubriendo accidentes laborales o de tránsito como pasajeros de transportes públicos y/o aéreo de línea regular.

Algunas de las sucursales de la empresa son:

  • Casa Central: Horario de atención de lunes a viernes de 09:00 a 18:00 horas. Responsable: Claudia Bernardo. Mail: cbernardo@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Zona Norte: Horario de atención de lunes a viernes de 09:00 a 18:00 horas. Responsable: María Agra. Mail: magra@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Zona Oeste: Horario de atención de lunes a viernes de 09:00 a 18:00 horas. Responsable: Ricardo Cullari. Mail: rcullari@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Córdoba: Horario de atención de lunes a viernes de 09:00 a 18:00 horas. Responsable: Lorena Visenti Mail: lvisenti@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Posadas: Horario de atención de lunes a viernes de 08:00 a 13:00 y de 16:00 a 20:00 horas. Responsable: Diego Germano. Mail: dgermano@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Rosario: Horario de atención de lunes a viernes de 09:00 a 18:00 horas. Responsable: Cesar Peña. Mail: cpeña@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia San Francisco: Horario de atención de lunes a viernes de 08:00 a 17:00 horas. Responsable: Gabriel Ron. Mail: gron@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Santa Fe: Horario de atención de lunes a viernes de 08:00 a 15:00 horas. Responsable: María Elisa Sanchez Guerra. Mail: msanchez@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Tucumán: Horario de atención de lunes a viernes de 08:30 a 17:30 horas. Responsable: Martín Navarro. Mail: mnavarro@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Bahía Blanca: Horario de atención de lunes a viernes de 09:00 a 18:00 horas. Responsable: Walter Campailla. Mail: wcampailla@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Cipolletti: Horario de atención de lunes a viernes de 08:00 a 16:30 horas. Responsable: Susana Perego. Mail: sperego@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Mendoza: Horario de atención de lunes a viernes de 09:00 a 18:00 horas. Responsable: Mariela Britos. Mail: mbritos@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Mar del Plata: Horario de atención de lunes a viernes de 09:00 a 18:00 horas. Responsable: Walter Campailla. Mail: wcampailla@bristolgroup.com.ar.
  • Agencia Neuquén: Horario de atención de lunes a viernes de 08:00 a 16:30 horas. Responsable: Magalí Sandi. Mail: msandi@bristolgroup.com.ar.
No votes yet.
Please wait...
Publicidad

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *